若a-b+2的绝对值与a+b-1的平方根互为相反数,求2a+2b的平方根的值

zhuq1999 1年前 已收到3个回答 举报

xywater96 幼苗


(2a-5)的绝对值≥0
(b-2)的平方根≤0
且互为相反数
所以(2a-5)的绝对值=0=(b-2)的平方根
a=5/2 b=2


10

cw1yb0a 幼苗


a-b+2的绝对值≥0
a+b-1的平方根≥0
且互为相反数,知
a-b+2=0
a+b-1=0
解方程组,得
a=-1/2
b=3/2
2a+2b=2
即得所求为2的平方根


2

还是TY好 幼苗


(2a-5)的绝对值≥0
(b-2)的平方根≤0
且互为相反数
所以(2a-5)的绝对值=0=(b-2)的平方根
a=5/2 b=2


0