第一宇宙速度v=7.9km/s是卫星在地面附近绕地心做匀速圆周运动的速度,若在赤道上自西向东发射一颗卫星,要使之达到第一

第一宇宙速度v=7.9km/s是卫星在地面附近绕地心做匀速圆周运动的速度,若在赤道上自西向东发射一颗卫星,要使之达到第一宇宙速度,则卫星相对于发射地的速度约为多少?(地球的半径6400km)
wo2ling 1年前 已收到1个回答 举报

毕业了ss察 幼苗


T=一天=24*60*60=864009s
赤道周长=2*3.14*6400=40192km/s
赤道上物体速度(自西向东)=40192/86400=0.465km/s
卫星会因为惯性有那个速度
V=7.9-0.465=7.435km/s


9