用氯酸钾和二氧化锰混合物100克共热的方法制取氧气,若反应前二氧化锰在混合物中的质量分数为16%,若氯酸钾的分解率为50

用氯酸钾和二氧化锰混合物100克共热的方法制取氧气,若反应前二氧化锰在混合物中的质量分数为16%,若氯酸钾的分解率为50%,则反应后:
1.氧气生成多少摩尔?
2.二氧化锰在混合物里的质量分数是多少?
HHHHBK 1年前 已收到1个回答 举报

jjfishhy 幼苗


100g中MnO2是16g,KClO3是84g
分解的KClO3是42g
即分解了42/122.5=0.3429mol
根据2KClO3----3O2
知道了生成了O2是0.3429/2*3=0.514mol
生成了O2的质量是0.514*32=16.45g
所以混合物减少了16.45g
即混合物最后的总质量是100-16.45=83.55g
因为二氧化锰的质量仍然是16g
所以 二氧化锰在最后的混合物里的质量分数是16/83.55=19.2%


3