关于自由落体运动某段位移的平均速度等于初速度与末速度和的一半

关于自由落体运动某段位移的平均速度等于初速度与末速度和的一半
求解释公式推导
ps002 1年前 已收到1个回答 举报

荒岩 春芽


自由落体运动可理解为初速度为0加速度为g的匀加速直线运动
根据匀变速直线运动的规律 v=v0+at 可知经过t/2的瞬时速度vt/2=v0+1/2(v-v0)=v0+v/2-v0/2=(v0+v)/2
即 vt/2=v平均=(v0+v)/2
明白了么 不明白再问


3