长2L绝缘轻杆置于匀强电厂E(方向由左到右)中,并可在竖直平面内无摩擦转动.杆两端各固定着质量分别为2m,m;带电量分别

长2L绝缘轻杆置于匀强电厂E(方向由左到右)中,并可在竖直平面内无摩擦转动.杆两端各固定着质量分别为2m,m;带电量分别为2Q,Q的A,B小球.当杆由竖直位置无初速度转过90°时(起初A在上B在下),试求轻杆对A球沿杆方向的作用力的大小和方向
对上面的修改下:
当杆由竖直位置无初速度顺时针转过90°时
雨薇312 1年前 已收到3个回答 举报

木筱筱 幼苗


电场力的功W1+重力的功W2=A+B的总动能Ek
W1=2QEL-QEL=QEL
W2=2mgL-mgL=mgL
Ek=(1/2)mV^2+(1/2)(2m)V^2=(3/2)mV^2
QEL+mgL=(3/2)mV^2
mV^2=(2/3)(QEL+mgL)=(2/3)L(QE+mg)
杆水平时对A拉力为F
F-2QE=2mV^2/L
F=2QE+(4/3)(QE+mg)=(10QE+4mg)/3


2

荷西的echo 幼苗


你可以告诉我这个题目中是否考虑万有引力和带电小球之间的力
而且小球是带正电还是负电
如果不考虑这些也可以做的话,我只能说爱莫能助了!


1

Ivy_艾薇 幼苗


转轴应该在中点处!
无初速度转过90°时,AB速度都为v。
动能定理:
(2QEL-QEL)+(2mgL-mgL)=2mv^2/2+mv^2/2
v^2=2(QE+mg)L/3m
对A受力分析:向心力2mv^2/L
轻杆对A球沿杆方向的作用力
F=2mv^2/L+2QE=(10QE+4mg)/3.
方向水平向左!


1