计算:2005×38−0.375×1949+3.75×2.4的值为多少?

youngson 1年前 已收到6个回答 举报

yusiweihao 幼苗


解题思路:首先把[3/8]化成小数0.375,然后利用小数点的移动,把3.75化成0.375后,最后利用乘法分配律的逆运算进行计算.

2005×[3/8]-0.375×1949+3.75×2.4
=2005×0.375-0.375×1949+3.75×2.4
=2005×0.375-0.375×1949+0.375×24
=(2005-1949+24)×0.375
=80×0.375
=30.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 要熟悉分数化成小数和小数点的移动引起的大小变化,然后利用乘法分配律的逆运算进行计算.


5

哚娃娃 幼苗


原式=2005x8分之3-1949x8分之3+24x8分之3
=80x8分之3
=30
答:原式解为30.
(纯手打,满意请采纳)


2

幽灵在线 幼苗


3/8=0.375,3.75=15/4
原式=(2005-1949) x 3/8+15/4 x 2.4
=56 x 3/8+9
=21+9
=30
满意望采纳,祝你学习进步!


2

醒着像睡着 幼苗


2005×8分之3-0.375×1949+3.75×2.4
=8分之3×(2005-1949+24)
=8分之3×80
=30


2

孤独百年13 幼苗


2005×0.375一0.375×1949+0.375× 24
=(2005-1949+24)×8分之3
=80×8分之3
=30


1

冰下无涯 花朵


2005×8分之3-0.375×1949+3.75×2.4
=2005×0.375-0.375×1949+0.375×24
=(2005-1949+24)×0.375
=80×0.375
=80×8分之3
=30

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


0