求下列各数中的x 1、2^5×128=2^4x 2、3^3x+1=27×81

求下列各数中的x 1、2^5×128=2^4x 2、3^3x+1=27×81
游虫 1年前 已收到3个回答 举报

鬼马男崽 幼苗


(1)2^5×128=2^4X
2^5×2^7=2^4X
2^12=2^4X
4X=12
X=3
(2)3^(3X+1)=27×81
3^(3X+1)=3^3×3^4
3^(3X+1)=3^7
3X+1=7
3X=6
X=2
就是转换底数,然后利用同底数幂乘法法则处理


8

jianshuqin 幼苗


第一个两边取log2
log2 (2^5*128)=4x
log2(2^5)+log2(2^7)=4x
5+7=4x
x=3
第二个两边取log3
3x+1=log3 (27*81)
3x+1=log3 27+log3 81
3x+1=log3 3^3 +log3 3^4
3x+1=3+4
x=2
注:以上利用...


2

依稀往梦 幼苗


1)2^5×128=2^4X
2^5×2^7=2^4X
2^12=2^4X
4X=12
X=3
(2)3^(3X+1)=27×81
3^(3X+1)=3^3×3^4
3^(3X+1)=3^7
3X+1=7
3X=6
X=2


0