过点p(3,0)的直线l1:2x-y-2=0交与点A,与直线l2:x+y+3=0交与点B,且线段AB被p平分求直线l的方

过点p(3,0)的直线l1:2x-y-2=0交与点A,与直线l2:x+y+3=0交与点B,且线段AB被p平分求直线l的方程
求直线l的方程
炊烟又见 1年前 已收到1个回答 举报

苦恼的嫂子 幼苗


设点A(x0,2x0-2)
则B点坐标是B(6-x0,2-2x0)
因为B在直销l2上
所以6-x0+2-2x0+3=0
故x0=11/3
那么直线AB的斜率是k=(2*11/3-2)/(11/3-3)=8
那么直线是y=8(x-3)


4