行程问题甲乙两辆车从A,B地同时相向开出,出发后两小时,两车相距96千米.出发五小时后,两车再次相距96千米,A,B两地

行程问题
甲乙两辆车从A,B地同时相向开出,出发后两小时,两车相距96千米.出发五小时后,两车再次相距96千米,A,B两地相距多少千米?请快点.
stevenlusz 1年前 已收到4个回答 举报

eddiewu3849 幼苗


相遇前相距96千米,相遇后又相距96千米,说明5-2=3小时的时间里,两车共行96×2=192千米
两车速度和=192÷3=64千米/小时
A,B两地相距=64×2+96=224千米
答:A,B两地相距224千米.


1

潘多拉的盒底 幼苗


5小时 两车共开了96*2=192km
两车速度之和和 38.4km
AB相距 38.4*2+96=76.8+96=172.8km


1

kobe1776 幼苗


解比例
X:141=5:(5-2)
X=141*5/3
X=235
A,B两地相距235米


1

我想砸CP7 幼苗


6、两地相距3300米,甲乙两人从两地相对而行,甲每分钟走82米,乙每分钟走83米。两人同时出发已经行了15分钟,还要多少分钟才可以相遇?(二解)
方法1
3300/(82+83)-15=5(分)
方法2
[3300-(82+83)*15]/(82+83)=5(分)
7、甲、乙两地相距540千米,货车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,开出2小时后,客车...


0