已知方程组3x+y=1+3a,x+3y=1-a的解满足x-5y

xx忘了我们 1年前 已收到1个回答 举报

巴碧龙 春芽


∵由题设可知:
3x+y=1+3a
x+3y=1-a.(1)
两式相加,可得:
4(x+y)=2+2a.
即有 x+y=(1+a)/2.(2)
(1)-(2):2y=1-a-1/2-a/2=1/2-3a/2
y=1/4-3a/4
x=1/2+a/2-(1/4-3a/4)=1/4+5a/4
x-5y=1/4+5a/4-5(1/4-3a/4)


3