90-x=4(72-x)解方程

hy2003hy 1年前 已收到3个回答 举报

oo小鬼 春芽


原方程变为
90-x=288-4x
4x-x=288-90
3x=198
x=66


5

情无价爱无语 幼苗




90-x=4(72-x)
4x-x=288-90
3x=198
x=198除以3
x=66


1

pippip 幼苗


90-x=4×72-4x
4x-x=288-90
3x=198
x=198÷3
x=66


1