数学路程应用题两汽车同时从A地开往B地,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行120千米,当乙汽车比甲汽车多行200千米

数学路程应用题
两汽车同时从A地开往B地,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行120千米,当乙汽车比甲汽车多行200千米时,甲汽车正好行了全程的40%,AB两地相距多少千米?
答得好才给悬赏分
hot123123 1年前 已收到1个回答 举报

黄时雨 幼苗


当乙汽车比甲汽车多行200千米时,用的时间是
200÷(120-80)=5小时
此时,甲车行了
80×5=400千米
AB两地相距
400÷40%=1000千米


8