已知Sin x+Sin y=1/2,Cos x+Cos y=根号3/3,求S

已知Sin x+Sin y=1/2,Cos x+Cos y=根号3/3,求S
求Sin(x-y)/2
121273282 1年前 已收到1个回答 举报

如意单 幼苗


(sinx)^2+(siny)^2+2sinxsiny=1/4……①
(cosx)^2+(cosy)^2+2cosxcosy=1/3……②
②+①:2+2cos(x-y)=7/12
cos(x-y)=-17/24
sin(x-y)/2=±(根号下287)/48


5