双休日爸爸带迪迪去登山.上山用了3小时,4千米/时;下山用了2小时,6小时/时.

双休日爸爸带迪迪去登山.上山用了3小时,4千米/时;下山用了2小时,6小时/时.
他们上山、下山、的平均时速是多少?
lqjl0310 1年前 已收到5个回答 举报

Kinki有毒 幼苗


(3*2.4+2*3.6)/(3+2)=2.88千米/时


2

边城醉虾 幼苗


(2.4×3+3.6×2)÷(3+2)=2.88千米/小时


2

哈里波萝 幼苗


=(3*2.4+2*3.6)/(3+2)=2.88km/h


1

bestzmlkarl 幼苗


2.4*3*2/(2+3)=2.88千米/小时


0

wuyufu 幼苗


平均速度=(2.4×3+3.6×2)÷(3+2)=2.88千米/时


0