已知sinθ+cosθ=-√10/5,1)求secθ+cscθ的值 2)tanθ的值

ooLOVE了 1年前 已收到1个回答 举报

无敌元原 幼苗


sinθ+cosθ=-√10/5平方
(sinθ+cosθ)^2=2/5
1+2sinθcosθ=2/5
2sinθcosθ=-3/5
sinθcosθ=-3/10
secθ+cscθ
=1/cosθ+1/sinθ
=(sinθ+cosθ)/cosθsinθ
=(-√10/5)/(-3/10)
=2√10/3
2sinθcosθ=-3/5
sin2θ=-3/5
2tanθ/(1+tan^2θ)=-3/5
3(1+tan^2θ)=-5*2tanθ
3tan^2θ+10tanθ+3=0
(3tanθ+1)(tanθ+3)=0
tanθ=-1/3或tanθ=-3


2