设a1,a2,……,an(n>=2)是正实数,且满足a1+a2+……+an

冰点柔情18 1年前 已收到1个回答 举报

sjrui 幼苗


设1-(a1+a2+.+an)=a(n+1),那么你要证的就是
a1a2……an*a(n+1)/((1-a1)(1-a2)……(1-an)(1-a(n+1)))=(a2a3……a(n+1))^(1/n)=I^(1/n)/a1^(1/n).其中I=a1a2……an*a(n+1)
同理可得另外n个不等式.这n+1个不等式相乘,得到
(1-a1)(1-a2)……(1-an)(1-a(n+1))/n^(n+1)>=I^((n+1)/n)/I^(1/n)=I
这就是你所要证明的


9