2根同样长的铁丝分别围成1个长方形和一个正方形,如果长方形的长比宽多Xm,求正方形与长方形的面积差

2根同样长的铁丝分别围成1个长方形和一个正方形,如果长方形的长比宽多Xm,求正方形与长方形的面积差
用乘法公式算快
matafei 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊芊芊 幼苗


设铁丝长为a
则长方形长=(a/2+x)/2=a/4+x/2
则宽为 a/4+x/2 -x=a/4-x/2
则面积=(a/4+x/2)*(a/4-x/2)
正方形边长=a/4
则面积=(a/4)*(a/4)
则 面积差=(a/4)*(a/4)-(a/4+x/2)*(a/4-x/2)=(x^2)/4


3