已知:关于x的方程kx2-(3k-1)x+2(k-1)=0

已知:关于x的方程kx2-(3k-1)x+2(k-1)=0
(1)求证:无论k为任何实数,方程总有实数根;
(2)若此方程有两个实数根x1,x2,且|x1-x2|=2,求k的值.
我开心所以我快乐 1年前 已收到1个回答 举报

青海尕姑舅 幼苗


解题思路:(1)确定判别式的范围即可得出结论;
(2)根据根与系数的关系表示出x1+x2,x1x2,继而根据题意得出方程,解出即可.

(1)证明:①当k=0时,方程是一元一次方程,有实数根;
②当k≠0时,方程是一元二次方程,
∵△=(3k-1)2-4k×2(k-1)=(k+1)2≥0,
∴无论k为任何实数,方程总有实数根.
(2)∵此方程有两个实数根x1,x2
∴x1+x2=
(3k−1)
k,x1x2=
2(k−1)
k,
∵|x1-x2|=2,
∴(x1-x22=4,
∴(x1+x22-4x1x2=4,即
9k2−6k+1
k2-4×
2(k−1)
k=4,
解得:[k+1/k]=±2,
即k=1或k=-[1/3].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根的判别式及根与系数的关系,属于基础题,这些用到的知识点是需要我们熟练记忆的内容.


4