底面直径5厘米,高3厘米的圆柱体的表面积是多少?体积呢?

小娴 1年前 已收到3个回答 举报

slm10110 幼苗


(1)表面积:3.14×5×3+2×3.14×(5/2)²=47.1+39.25=86.35(平方厘米)
(2)体积:3.14×(5/2)²×3=58.875(立方厘米)


4

512741 幼苗


圆柱体底面圆的周长为:3.14x5=15.7厘米;
圆柱体底面圆的面积为:3.14x2.5x2.5=19.625平方厘米;
圆柱体表面积为:15.7x3+19.625x2=86.35平方厘米
体积为:19.625x3=58.875立方厘米


1

正气一点 幼苗


求表面积先求测面积,pai * 5*3再加上两圆面积!体积就是一个地圆面积乘高!


0