(2014•温州二模)已知cos2α=-[3/5],α∈(0,[π/2]),则sin(α+[π/2])=5555.

cao17bt 1年前 已收到1个回答 举报

一败图地 春芽


解题思路:由条件利用二倍角的余弦公式求得cosα 的值,再利用诱导公式求得sin(α+[π/2])的值.

∵cos2α=-[3/5]=2cos2α-1,α∈(0,[π/2]),∴cosα=

5
5,
∴sin(α+[π/2])=cosα=

5
5,
故答案为:

5
5.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查二倍角的余弦公式、诱导公式的应用,属于中档题.


1