dx/根号(1+x2)3的原函数

夏日情xj 1年前 已收到1个回答 举报

心灵自救 幼苗


设 x=tant,则 dx=(sect)^2dt,
∫dx/(1+x^2)^(3/2) = ∫dt/sect = ∫costdt
= sint+C = x/√(1+x^2) + C


2