谁能给我提供一些不同的代数求和公式,例如:1^2+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+……+n^2 =n(n+1)(

谁能给我提供一些不同的代数求和公式,例如:1^2+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+……+n^2 =n(n+1)(n+2)/6
zh1223 1年前 已收到4个回答 举报

rr求精 花朵


1^3+2^3+3^3+.+n^3=[n^2*(n+1)^2]/4


10

uu观察uu 幼苗



1. 1+2+3+......+n=n(n+1)/2
2. 1^2+2^2+3^2+......+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
3. 1^3+2^3+3^3+......+n^3=( 1+2+3+......+n)^2=n^2*(n+1)^2/4
4. 1*2+2*3+3*4+......+n(n+1)=n(n+1)(n+2)/3
5. ...


1

雪泉湖 幼苗


幂和定理
Fk(n)=1^k+2^k+3^k+...+n^k
k>=0,且为整数
k-2
F k-1(n)=[(n+1)^k-1]/k-1/k *∑ ( k) Fi(n)
i=0 ( i)
( k)
( i)表示排列组合符号


1

fdsgyuio33 幼苗


1^3+2^3+3^3+4^3+5^3+6^3+……+n^3 =n^2(n+1)^2/4,实际就是1+2+3……n的和的平方


0