邮购一种图书,每本定价m元,不足100本时,每本书要加书价的10%作为邮资.

邮购一种图书,每本定价m元,不足100本时,每本书要加书价的10%作为邮资.
(1)要邮购x(x为小于100的正整数)本,总计金额是多少元?(2)当一次购书超过100本时,书店除免付邮资外,还给予10%的优惠.计算当m=3元时,邮购本数x为120本时的金额总是多少元?
吾人_永生 1年前 已收到1个回答 举报

断雁 幼苗


1、(1+10%)mx
2、(1-10%)mx
当m=3,x=120时,(1-10%)mx=90%*3*120=324(元)


4