某人从甲地到乙地,每小时走15千米,早到24分钟,每小时走12千米晚到15分钟,求甲乙两地距离?解方程

dirrty540 1年前 已收到1个回答 举报

木石散人 幼苗


设:甲乙两距离为X,则:
(X/15)+(24/60)=(X/12)-(15/60)
等式两边同乘以60:
即:4X+24=5X-15
X=29
所以,甲乙两距离为29千米.


1