一圆弧的弧长为9π,该弧所对的圆周角是120°,则半径是

yixu0421 1年前 已收到3个回答 举报

hsonglin 幼苗


一圆弧的弧长为C=9π,该弧所对的圆周角是A=120°,则半径是R?
A=120°=120°*π/180°=2π/3弧度
R=C/A=9π/(2π/3)=(9*3)/2=13.5


3

ff海上的渔夫 幼苗


13.5


0

我还在跑 幼苗


2πr/3=9π
∴r=13.5


0