已知线段AB=20cm,在直线AB上有一点C,且BC=8cm,M是线段AC的中点,求线段aM的长.

lhh_3701 1年前 已收到2个回答 举报

我爱我最亲爱的 幼苗


存在两种情况:第一种:A————M—B——C∵AB=20,BC=8∴AC=AB+BC=20+8=28∵M是AC的中点∴AM=AC/2=28/2=14(cm)第二种:A——M——C——B∵AB=20,BC=8∴AC=AB-BC=20+8=12∵M是AC的中点∴AM=AC/2=12/2...


4

yunguiwhu 幼苗


6cm


1