在比例尺是1:200000的一幅地图上量得甲、乙两地之间的距离3厘米,若把甲乙两地画在比例尺是1:50000的地图

在比例尺是1:200000的一幅地图上量得甲、乙两地之间的距离3厘米,若把甲乙两地画在比例尺是1:50000的地图
两地之间的距离是多少厘米?
淋雨感觉 1年前 已收到2个回答 举报

chenkaitou1111 幼苗


3*200000/50000=12厘米

1年前 追问

7

淋雨感觉 举报

不是3×50000=150000(cm)吗? 说明理由。。。

举报 chenkaitou1111

在比例尺是1:200000的一幅地图上量得甲、乙两地之间的距离3厘米 则甲乙两地实际距离 3*200000厘米 把甲乙两地画在比例尺是1:50000的地图 则为 实际距离/50000

鸡毛浸水 幼苗


3*200000/50000=12厘米追问不是3×50000=150000(cm)吗?
说明理由。。。
回答在比例尺是1:200000的一幅地图上量得甲、乙两地之间的距离3厘米
则甲乙两地实际距离 3*200000厘米
把甲乙两地画在比例尺是1:50000的地图
则为 实际距离/50000仿照别人的。。。。真是滴~(@^_^@)~呵呵O(∩_∩)...


3