(2006•衡阳)某同学为了测定某不纯的KClO3的纯度,取10g样品与2g MnO2混合后加热,反应完全后测

(2006•衡阳)某同学为了测定某不纯的KClO3的纯度,取10g样品与2g MnO2混合后加热,反应完全后测得剩余固体的质量为8.16g,若杂质不参加反应,则样品中的KClO3的质量分数为(  )
A.98%
B.95%
C.90%
D.85%
三又3分之一 1年前 已收到1个回答 举报

43fadsgr 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,反应前后固体减少的质量为氧气的质量;利用氯酸钾分解的化学方程式和生成氧气的质量,列出比例式,就可计算出该样品中氯酸钾的质量,然后根据质量分数公式计算即可.

根据质量守恒定律,生成氧气的质量=10g+2g-8.16g=3.84g;
(2)设该样品中氯酸钾的质量为x,
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 3.84g
[245/96]=[x/3.84g],
解之得:x=9.8g,
则该样品中氯酸钾的质量分数为:[9.8g/10g]×100%=98%.
分析所给的选项可以知道选项A是正确的.
故选A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.


7