因式分解 (填空)2 (24 20:22:35)

因式分解 (填空)2 (24 20:22:35)
(1)计算(2ab平方-8a平方b)除以(4a-b)的结果________
(2) 利用因式分解计算:36*3.14+47*3.14+17*3.14=________
(3) 若4X平方+kxy+9y平方是一个完全平方式,则K的值________
(4) 如果方程X(ax+2)=0的两根是X1=0,X2=4,那么a=_______
(5)若X平方y+M=xy(N+2y),则 M=_____     N=_____
(6)如果a平方+16与一个单项式的和是一个完全平方式,这个单项式是_______
仙仙灵儿 1年前 已收到3个回答 举报

hanghua123 幼苗


(1)计算(2ab平方-8a平方b)除以(4a-b)的结果2ab
(2) 利用因式分解计算:36*3.14+47*3.14+17*3.14=314
(3) 若4X平方+kxy+9y平方是一个完全平方式,则K的值±12
(4) 如果方程X(ax+2)=0的两根是X1=0,X2=4,那么a=-1/2
(5)若X平方y+M=xy(N+2y),则 M=2xy² N=x
(6)如果a平方+16与一个单项式的和是一个完全平方式,这个单项式是±8a


10

cimego 幼苗


1)原式=2ab(b-4a)/(4a-b)=-2ab(4a-b)/(4a-b)=-2ab
2)原式=3.14*(36+47+17)=3.14*100=314
3)由公式(a+b)2=a2+2ab+b2得出k为12
4)a值为-1/2
5)M=2xy² N=x
6)该单项式为±8a


1

ertertiw 幼苗


(1)2ab
(2)314


0