计算下面各题,能简算的用简便方法计算. 820-20×24÷80= [135-(35+75)]×48= 8×3×125=

计算下面各题,能简算的用简便方法计算.
820-20×24÷80= [135-(35+75)]×48= 8×3×125=
55×45-45×45= 24×19+24=
nba1981 1年前 已收到1个回答 举报

twmlq 春芽


(1)820-20×24÷80,
=820-480÷80,
=820-6,
=814;

(2)[135-(35+75)]×48,
=[135-35-75]×48,
=(100-75)×48,
=25×4×12,
=100×12,
=1200;

(3)8×3×125,
=8×125×3,
=1000×3,
=3000;

(4)55×45-45×45,
=(55-45)×45,
=10×45,
=450;

(5)24×19+24,
=24×(19+1),
=24×20,
=480.


7