抛物线y^2=4x上的动点P到点M(4,2)与焦点F的距离之和的最小值是多少(/PM/+/PF/的最小值)

adbfs 1年前 已收到4个回答 举报

idesigner 幼苗


抛物线的性质:抛物线上的点到焦点的距离=该点到准线的距离.
准线是x=-1,P(x,y)到准线x=-1的距离d=x-(-1)=x+1
PF=d,
所以:PM+PF=PM+d,
要使PM+d最小,显然PM+d=M到准线的距离时,PM+d最小;
M(4,2)到准线x=-1的距离=4-(-1)=5
所以:PF+PM的最小值为5


2

lilyjin 幼苗


过M点做X轴的平行线,与抛物线的交点即为P点,因为/PF/=P点到X=-1的距离,两点之间直线段距离最短,所以P点是所求距离最小点,所以求解的答案为5


2

601005 花朵


y^2=4x,p=2,准线方程是x=-p/2=-1.
|PF|=P到准线的距离,故PM+PF的最短距离就是M到准线的距离。就是:4-(-1)=5。


2

ylsoft96 幼苗


抛物线y^2=4x上的动点P到点M(4,2)与焦点F的距离之和等于P到点M(4,2)与准线距离之和。
当P(1,2)时,点P到点M与到准线的距离最小,最小距离为5。
所以,抛物线y^2=4x上的动点P到点M(4,2)与焦点F的距离之和的最小值是5。


0