在平面直角坐标系xOy中,已知圆C: x=5cosθ-1 y=5sinθ+2 (θ为参数)和直线l: x=4t+6 y=

在平面直角坐标系xOy中,已知圆C:
x=5cosθ-1
y=5sinθ+2
(θ为参数)和直线l:
x=4t+6
y=-3t-2
(t为参数),则直线l与圆C相交所得的弦长等于______.
啃书的人 1年前 已收到1个回答 举报

红尘尽醉 幼苗


∵在平面直角坐标系xOy中,已知圆C:

x=5cosθ-1
y=5sinθ+2 (θ为参数),
∴(x+1) 2 +(y-2) 2 =25,
∴圆心为(-1,2),半径为5,
∵直线l:

x=4t+6
y=-3t-2 (t为参数),
∴3x+4y-10=0,
∴圆心到直线l的距离d=
|-3+8-10|
5 =1,
∴直线l与圆C相交所得的弦长=2×
5 2 -1 =4
6 .
故答案为4
6 .


2