已知x=−1y=0和x=2y=3都是关于x,y的方程y=ax+b的解,则a=______,b=______.

juliajiang 1年前 已收到1个回答 举报

7翼 幼苗


解题思路:将两对解代入方程得到关于a与b的方程组,求出方程组的解即可得到a与b的值.



x=−1
y=0和

x=2
y=3代入方程y=ax+b,得

−a+b=0
2a+b=3,
解得:a=1,b=1.
故答案为:1;1

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组中两方程成立的未知数的值.


1