求数列通项公式 (双重裴波那契数列)

求数列通项公式 (双重裴波那契数列)
1 1 2 3 5 8 13 21 34
以上是著名的裴波那契数列.其特点为 某一项 = 它的前2项之和.
其通项公式为
Fn = {[(1+√5)/2]^n-[(1-√5)/2]^n}/√5
现在有如下数列
0 1 2 4 7 12 20 33 54 ……
其特点为 相邻两项之差 恰好为 裴波那契数列.
请给出这个数列的通项!
desertfox0814 1年前 已收到5个回答 举报

dengdingweiya168 幼苗


如果设所求的数列通项为a(n),那么由于这个数列的相邻两项的差为裴波那契数列,所以我们可以得到弟推式:a(n+1)-a(n)=F(n).由这个弟推公式我们可以得到以下一些式子:a(2)-a(1)=F(1)
a(3)-a(2)=F(2)
a(4)-a(3)=F(3)
.
a(n-1)-a(n-1)=F(n-1)
a(n)-a(n-1)=F(n-1)
将功赎罪以上式子左右对加我们可以很容易地得到:
a(n)-a(1)=F(1)+F(2)+...+F(n-1)=S(n-1)(是斐波那契数列的前n-1项和),那么至此,我们的问题就转化为了求斐波拉契数列的前n项和的问题了,下面将给出斐裴波那契数列的前n项和的过程.
我们早已知道,对于斐波那契数列F(n)来说我们有这样一个递推公式,即:F(n+1)=F(n)+F(n-1)(n.2),由这个式子的们可以得到:F(n-1)=F(n+1)-F(n)s,由此我们可以得到:
F(1)=F(3)-F(2)
F(2)=F(4)-F(3)
F(3)=F(5)-F(4)
.
F(n-1)=F(n+1)-F(n)
F(n)=F(n+2)-F(n+1)
将以上n个式了左右对加可以得到:
F(1)+F(2)+F(3)+.+F(n)=F(n+2)-F(2)=F(n+2(-1=S(n).这个式子说明斐波那契数列的前n项和恰好为斐波那契数列的第n+2项减1.
现在,斐波那契数列的求和问题我们也解决了,
由前面得到的那个式子可知a(n)-a(1)=S(n-1),由于a(1)=0.所以:a(n)-0=a(n)=S(n-1)=F(n+1)-1={[(1+√5)/2]^(n+1)-[(1-√5)/2]^(n+1)}/√5 -1


1

泡沫什么时候cc 幼苗


用特征根法


2

梦k狐 幼苗


这是裴波那契数列,就是每项等于前两相的和.比如
0,1,1,2,3,5,8,13....就是裴波那契数列.
这个程序就是求裴波那契数列的第2-N项的值.只不过程序没有写完整.没有给定N值.
网上有很多资料,可以自己查下.
这个问题华罗庚大师早有论述。
这个数列为 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,……
这个数列的递推关系式是 a(...


1

dengjian65 幼苗


A_1=0
A_2=A_1+F_1=F_1
A_3=A_2+F_2=F_1+F_2
...
A_n=F_1+F_2+...+F_n-1
裴波那契数列求和啊...下面我就不会化简了,要求出完整的表达式?不能用Fn表示?


0

dshisuis 幼苗


裴波那契数列的求和公式为:Sn=a(n+2)-1
a1=0
a2-a1=f1
a3-a2=f2
-------
a(n-1)-a(n-2)=f(n-2)
an-a(n-1)=f(n-1)
相加得
an-a1=Sf(n-1)
an=a1+Sf(n-1)
an=Sf(n-1)
an=f1+f2+f3+f4+ --...


0