(2014•南宁三模)设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2an-3n,(n∈N*).

(2014•南宁三模)设数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=2an-3n,(n∈N*).
(1)证明数列{an+3}为等比数列
(2)求{Sn}的前n项和Tn
andonghe 1年前 已收到1个回答 举报

damengyou 春芽


解题思路:(1)利用当n≥2时,Sn-Sn-1=an,可得得an=2an-1+3,从而可构造等比数列求解an+3,进而可以判定{an+1}是等比数列;
(3)通过求出数列{an+3} 的通项公式得出数列{an}的通项公式,再求和即可.

(1)令n=1,S1=2a1-3.∴a1=3
由 Sn+1=2an+1-3(n+1),Sn=2an-3n,
两式相减,得 an+1=2an+1-2an-3,
则an+1=2an+3.…(4分)
an+1+3=2(an+3),
an+1+3
an+3=2
所以{an+3}为公比为2的等比数列…(7分)
(2)an+3=(a1+3)•2n-1=6•2n-1
∴an=6•2n-1-3 …(10分)
Sn=
6(1−2n)
1−2−3n=6•2n−3n−6.…(12分)
Tn=12(2n−1)−
3
2n2−
15
2n…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本小题主要考查数列、数列求和等知识,考查化归与转化、分类与整合的数学思想方法,以及抽象概括能力、推理论证能力、运算求解能力和创新意识.


5