圆O1与圆O2内切于点T,圆O1的弦TA、TB交圆O2于点C和D,若DC=5,TC/TA=2/3,求AB的长

asura_mq 1年前 已收到1个回答 举报

MALI祭祀 幼苗


过T做两圆的公切线MN,根据切线定理,可知∠MTC=∠DCT∠MTA=∠BAT 所以∠TCD=∠TAB因此CD∥AB所以CD/AB = TC/TA = 2/3AB= 15/2


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.697 s. - webmaster@yulucn.com