一筐苹果,第一次卖出全部的一半多2个,第二次卖出剩下的一半少2个,这时还剩下28个.这筐苹果原来一共有______个.

xiezhong158 1年前 已收到1个回答 举报

taoziqq 花朵


因为第二次卖出剩下的一半少2个,这时还剩下28个.所以剩下的一半为:28-2=26(个),剩下的就是:26×2=52(个)
第一次卖出全部的一半多2个,那么全部的一半是52+2=54(个),原来一共有54×2=108(个)
答:这筐苹果原来一共有108个.
故答案为:108.


6