数学题求解 2道啊 20分1.一个圆柱形水桶,高6分米,水桶底部的铁箍大约长15.7分米,(1)做这个水桶至少需要用去木

数学题求解 2道啊 20分
1.一个圆柱形水桶,高6分米,水桶底部的铁箍大约长15.7分米,
(1)做这个水桶至少需要用去木板多少平方分米?
(2)这个水桶能盛120升水吗?
2.有两个不同形状的装饰瓶,里面放满五彩石.从里面量,圆柱瓶的底面直径10厘米,高10厘米.长方体瓶的长和宽都是11厘米,高9厘米.
zhezhe_fan 1年前 已收到2个回答 举报

珈子 幼苗


1、
1)知道周长2*pi*r=15.7,得r=2.5,那么底面面积为pi*r^2=19.625平方分米,圆筒四周面积为底面周长*高度=15.7*6=94.2平方分米,所以至少需要94.2+19.625=113.825平方分米.
2)1平方分米是1升,那么该桶只能盛113.825升水,不能盛120升水.
2、
圆柱瓶底面积为pi*r^2=3.14*(10/2)^2=78.5平方厘米,体积为底面积*高=78.5*10=785立方厘米;
长方体瓶体积为11*11*9=1089,所以长方体瓶体积大于圆柱瓶.


10

夜间小路 幼苗


1.(1)
15.7×6=94.2(平方分米)
πd=15.7
∴d=15.7÷3.14=5
∴πr×r=3.14×2.5×2.5=19.625(平方分米)
要94.2+19.625=113.825≈114
至少要114平方分米
(2)
2.5×2.5×3.14×6=117.75
∵117.75〈120
∴不能盛
2.
问题是什么啊?


1