质量100g铁球在火炉加热一段时间,立即投进15℃200g水里,混合后水温升高到59℃.求火炉温度.C铁=460J/kg

质量100g铁球在火炉加热一段时间,立即投进15℃200g水里,混合后水温升高到59℃.求火炉温度.C铁=460J/kg·℃
把质量是100g的铁球在火炉内加热相当长的时间后,立即投进温度是15℃质量是200g的水里,(不计热损失)混合后水的温度升高到59℃.求火炉的温度.(C铁=0.46×103J/(kg?℃))
要思路。
烟雨晴天 1年前 已收到2个回答 举报

紫衣轻舞 幼苗


水吸热量等于铁放热量;混合后水和铁温度相等,都是15℃.以此为依据解题.
水吸热量Q1=C水*M水*△T水=4200*0.2*(59-15)J=36960J
铁放热量Q2=C铁*M铁*△T铁,又Q1=Q2
得△T铁=Q1/(C铁*M铁)=36960/(460*0.1)℃=803.48℃
所以火炉温度T=△T铁+59℃=862.48℃

1年前 追问

10

烟雨晴天 举报

有解题思路么

举报 紫衣轻舞

本题没有特别说明,可以按理想状态处理,就是说没有热损失,吸热量和放热量相等

Kingaupig 幼苗


(59-15)*0.3/0.1+15=147C°


2