一百个和尚吃一百个包子,大和尚每人吃3个,中和尚每人吃1个,小和尚3个人分吃1个,问有大、中、小和尚各多少

一百个和尚吃一百个包子,大和尚每人吃3个,中和尚每人吃1个,小和尚3个人分吃1个,问有大、中、小和尚各多少
用二元一次方程组解
今天_休息 1年前 已收到2个回答 举报

witzard 幼苗


设大和尚x个,小和尚y个,中和尚(100-x-y)个.
3x+(100-x-y)+y/3=100
整理得:x=3y.
任意满足x=3y,且x+y

1年前 追问

7

今天_休息 举报

这对这么??

举报 witzard

应该没什么问题吧

锡锡ni 幼苗


设大和尚有x个,小和尚有y个。
x+y=100 ①
3x+1/3y=100 ②
解①得x=100-y ③
把③带入②得 3(100-y)+1/3y=100
300-3y+1/3y=100
900-9y+y=300
...


1