解方程:20%×400÷﹙400+x)=8%

fishman415 1年前 已收到2个回答 举报

olaolaola 幼苗


化简原方程得
80÷(400+x)=0.08
80=32+0.08x
0.08x=48
x=600


4

434434 果实


20%×400÷﹙400+x)=8%
8000÷(400+x)=8
8000=8(400+x)
1000=400+x
x=1000-400
x=600


2