求一道数学题,甲乙丙丁四人凑钱合租一条船……

求一道数学题,甲乙丙丁四人凑钱合租一条船……
甲出的钱是乙丙丁三人钱数和的2分之1,乙出的钱是甲丙丁三人钱数和的3分之1,丙出的钱是甲乙丁三人钱数和的4分之1,问丁出的钱比甲少百分之几?
beer212 1年前 已收到2个回答 举报

白水青山 幼苗


甲是四人总数的1/(1+2)=1/3
乙是四人总数的1/(1+3)=1/4
丙是四人总数的1/(1+4)=1/5
丁是是四人总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
(1/3-13/60)/(1/3)=35%


10

潘帕斯风暴 幼苗


由题意知 甲出的钱为总数的1/3
乙出的钱为总数的1/4
丙出的钱为总数的1/5
丁出的钱为总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以(1/3-13/60)/(1/3)*100%=35%


1