脱式计算5.08-8÷17-3/17*3(2/69+2/71)*23+25÷71(7/24÷(7/12-1/6))*2/

脱式计算
5.08-8÷17-3/17*3
(2/69+2/71)*23+25÷71
(7/24÷(7/12-1/6))*2/5
(7/9+1/3)÷8/15*2/25
expat 1年前 已收到1个回答 举报

xiaor06 春芽


脱式计算
5.08-8÷17-3/17*3=5.08-(8+9)/17=5.08-1=4.08
(2/69+2/71)*23+25÷71=2/3+(23*2+25)/71=2/3+1
(7/24÷(7/12-1/6))*2/5=7/24*12/5*2/5=7/25
(7/9+1/3)÷8/15*2/25=1/6


2