求可逆矩阵P和对角阵V,使P(逆)AP=V

求可逆矩阵P和对角阵V,使P(逆)AP=V
其中A=
2 0 0
1 2 -1
1 0 1
可怜的小蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

guo408507406 幼苗


A的特征值为1,2,2
(A-E)x=0 的基础解系为 (0,1,1)^T
(A-2E)x=0 的基础解系为 (0,1,0)^T,(1,0,1)^T
P=
0 0 1
1 1 0
1 0 1
P^-1AP=diag(1,2,2).


3

回眸89笑 幼苗


由于A的最小多项式为(λ-2)^2,有重根,故A不可对角化,故这样的P和V不存在。


0