(理)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,(a,b,c∈R)满足:对任意实数x,都有f(x)≥x,f(-2)=0,且

(理)已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,(a,b,c∈R)满足:对任意实数x,都有f(x)≥x,f(-2)=0,且当x∈(1,3)时,有f(x)≤
1
8
(x+2)2
成立.
(1)求f(x)的表达式.
(2)g(x)=4f′(x)-sinx-2数列{an}满足:an+1=g(an),0<a1<1,n=1,2,3,证明:(Ⅰ)0<an+1<an<1;(Ⅱ)an+1
1
6
an
3
hn123456 1年前 已收到1个回答 举报

Nina_Y 花朵


(1)由条件对任意实数x,都有f(x)≥x,知f(2)≥2成立∵当x∈(1,3)时,有f(x)≤18(x+2)2成立,∴取x=2时,f(2)≤18(2+2)2=2成立,∴f(2)=2.∴4a+2b+c=2①∵f(-2)=0∴4a-2b+c=0②由①②可得,∴4...


10