〔高二数学〕等比数列的公比怎么求

〔高二数学〕等比数列的公比怎么求
比如说,a2=4,a5=6那a8等于多少?
mm0125 1年前 已收到2个回答 举报

白石港 幼苗


这道题目不涉及公比的求解
a5是a2与a8的等比中项
a5²=a2*a8
a8=a5²/a2=9

1年前 追问

1

mm0125 举报

能告诉我所有等比等差的公式吗?包括变式

mm0125 举报

能告诉我所有等比等差的公式吗?包括变式

举报 白石港

an=a1*q∧(n-1) an=a1+(n-1)d

天崖芳影 幼苗


a5=a2*q^(5-2)
q^(5-2)=6/4
a8=a5*q(8-5)
=6*6/4=9


0