运输队计划3天运完一批货物,第一天运走480吨,占这批货物的40%,这批货物重多少吨?第二天与第三天运的比是

运输队计划3天运完一批货物,第一天运走480吨,占这批货物的40%,这批货物重多少吨?第二天与第三天运的比是 3:5,第三天运了多少吨.
苦海无边乐做舟 1年前 已收到1个回答 举报

wanghr1974 幼苗


解题思路:(1)占这批货物的40%,是把这批货物看作单位“1”,480吨对应的分率是40%,求单位“1”,用除法;
(2)先计算出第一天运完之后剩下的货物的重量,又因为第二天与第三天运的比是 3:5,是把剩下的货物的重量看作单位“1”,得出第三天运的货物是剩下货物的[5/3+5],求剩下货物的几分之几是多少,用乘法.

(1)480÷40%=1200(吨);
答:这批货物1200吨.

(2)剩下的货物的重量为:1200-480=720(吨),
720×[5/3+5],
=720×[5/8],
=450(吨).
答:第三天运了450吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;按比例分配应用题.

考点点评: 解答本题的关键是找出单位“1”,再找出所求数量是单位“1”的百分之几,用乘法计算.


8