半圆的周长是20.56厘米,它的面积是( )平方厘米.

zhenningjing 1年前 已收到2个回答 举报

魏鹏520 幼苗


3.14x/2+x=20.56
2.57x=20.56
x=8
面积=3.14*4*4=50.24


2

jzhzhanglei 幼苗


2x+3.14*x=20.56
x=4
面积是3.14*4^2/2=25.12平方厘米


1