老师为同学们提供了如下实验装置:

老师为同学们提供了如下实验装置:

(1)写出带有标号的仪器名称:a、b分别是
(2)实验室制取CO 2 应选用的发生装置和收集装置分别是 (填选项字母)
其依据是

(3)写出实验室制取CO 2 反应的化学方程式
happy游柚 1年前 已收到1个回答 举报

小不点1016 幼苗


(1) 大试管 集气瓶
(2) B、E ; 实验室制取CO 2 原料是固体和液体,因而采用“固液不加热型”发生装置,CO 2 气体密度大于空气且易容于水因而只能采用上排空气法。
(3)CaCO 3 + 2HCl = CaCl 2 + H 2 O + CO 2

本题主要考查二氧化碳的制法和收集方法的选择,实验室是用石灰石和稀盐酸来制取二氧化碳的,因此不需要加热,二氧化碳的密度比空气大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集.书写化学方程式时,要注意配平.
(1)常用仪器的名称经常考查,本题中考查的是试管和集气瓶.
(2) 实验室制取CO 2 原料是固体和液体,因而采用“固液不加热型”发生装置,因此选B;二氧化碳的密度比空气大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集,故选E.
(2)碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙和水和二氧化碳,要配平;反应的化学方程式为CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +CO 2 ↑+H 2 O;
故答案为:(1) 大试管 集气瓶
(2) B、E ; 实验室制取CO 2 原料是固体和液体,因而采用“固液不加热型”发生装置,CO 2 气体密度大于空气且易容于水因而只能采用上排空气法。
(3)CaCO 3 + 2HCl = CaCl 2 + H 2 O + CO 2


2