20℃时,将0.1mol•L-1Na2S2O3溶液10mL和0.01mol•L-1 H2SO4溶液10mL混合

20℃时,将0.1mol•L-1Na2S2O3溶液10mL和0.01mol•L-1 H2SO4溶液10mL混合2min后溶液中明显出现浑浊,已知温度每升高10℃,化学反应速率增大到原来的2倍,那么50℃时,同样的反应要看到同样的浑浊,需要的时间是(  )
A. 40 s
B. 15 s
C. 48 s
D. 20 s
eirehl 1年前 已收到3个回答 举报

yesterdayfor 幼苗


解题思路:已知温度每升高10℃,化学反应速率增大到原来的2倍,那么50℃时,温度升高30℃,反应速率应是20℃的23=8倍,以此解答该题.

化学反应中,升高温度,反应速率增大,20℃时将0.1mol/L Na2S2O3溶液10mL和0.1mol/L的硫酸溶液混合,2min后溶液中出现混浊,即120s,
已知温度每升高10℃,化学反应速率增大到原来的2倍,那么50℃时,温度升高30℃,反应速率应是20℃的23=8倍,
则同样的反应出现混浊需要的时间是[120s/8]=15s,
故选B.

点评:
本题考点: 化学反应速率的影响因素;反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握温度升高后速率的变化倍数,为解答该题的关键,难度不大.


7

Hazy 幼苗


B,我敢肯定.


2

登台vv 幼苗


B,很简单,温度增高了30度,反应速率增大到原来的2*2*2=8倍,所以需要2*60/8=15s。


0